La Grande Piramide

BASTA INCIDENTI DI CACCIA !!!

« Older   Newer »
  Share  
paolo anglisani
view post Posted on 8/12/2013, 21:20




EGR. ISCRITTI
Sono un inventore, e mi dedico sulla sicurezza in generale.
A settembre del 2012, ascoltando il tg sentivo che un cacciatore inciampando gli parte un colpo dal suo fucile uccidendo il figlio !!!
Cosi' mi sono messo subito all'opera. Pur non essendo un cacciatore, hō capito che agli attuali fucili manca la giusta sicura. Per questo motivo se un un fucile cade parte il colpo, se un cacciatore inciampa parte il colpo per ferire o uccidere il compagno di caccia o lo stesso possessore, o addirittura un civile che dista centinaia di metri, ma che si trova nella stessa traiettoria del colpo partito accidentalmente, se un bambino tocca il grilletto del fucile del papā, parte il colpo, se un cane appoggia la zampa sul grilletto parte il colpo, e tanti altri casi.
E la responsabilitā di questi gravi incidenti di chi sarā mai ?
E' solo dell'attuale sicura che esiste sui fucili. per cui andrebbe attribuita ai costruttori di armi.

UN FUCILE E' UN ARMA , E UN ARMA DA FUOCO VUOL DIRE PERICOLO ANCHE PER IL PIU' ESPERTO CACCIATORE.
PER QUESTO MOTIVO LA SICURA DOVREBBE ESSERE SEMPRE INSERITA.

E LA MIA INVENZIONE HA' PROPRIO QUESTO PARTICOLARE.
UN FUCILE CON IL SISTEMA TUTIUS, SE NON E' IMBRACCIATO CON LE DUE MANI PER PUNTARE IL BERSAGLIO, NON POTRA' SPARARE, NEANCHE SE INVOLONTARIAMENTE VERRA' PREMUTO IL GRILLETTO, PERCHE' RESTERA' SEMPRE IN SICURA.

PER CUI CON QUESTA INVENZIONE SI RIDURRANNO GLI INCIDENTI DI CACCIA MINIMO DEL 70%

VOLEVO COMUNICARE AI POLITICI : MA QUANTI MORTI E FERITI CI DEVONO ANCORA ESSERE PRIMA CHE SI PRENDA IN CONSIDERAZIONE IL NUOVO SISTEMA DI SICUREZZA TUTIUS ?!!!
CI SONO TROPPI INCIDENTI DI CACCIA CON ARMI DA FUOCO, E SE CI SAREBBE ANCHE UNA SOLA COSA CHE POTREMMO FARE, PER SALVARE UNA VITA UMANA, LO STATO NON DOVRA' ABBANDONARLA, MA DOVRA' AVERE IL DOVERE DI PROVARLA.
PER CUI DICIAMO BASTA INCIDENTI DI CACCIA !!!
E' ARRIVATA LA STAGIONE VENATORIA PER CUI.
( RICORDIAMO SEMPRE )

LA SICUREZZA DEI FUCILI DA CACCIA, DA DIFESA O ADDESTRAMENTO MILITARE, CHE DEVE SEMPRE ESSERE LA PRIMA IN ASSOLUTO.

"lHJAA/www.youtube.com/watch?v=9HVeKt9dNNs ...

AIUTATEMI AD AIUTARE
Guardando questo video sulla sicurezza delle armi, condividendolo con i vostri colleghi e amici,
INSIEME SALVEREMO MOLTE VITE UMANE: GRAZIE !!!

Download attachment
2_PAGINE_DI_ARMI_E_TIRO_PDF.pdf ( Number of downloads: 12 )

 
Top
-Horus-
view post Posted on 9/12/2013, 00:24




Ok č spam, ma ti consiglio invece di rivolgere il tuo appello allo stato, di presentare la tua invenzione ai produttori di fucili.
 
Top
paolo anglisani
view post Posted on 9/12/2013, 08:36




CIAO HORUS
Hō giā fatto anche quello, ma i produttori di armi stesso, mi stanno mettendo i bastoni trā le ruote, vorrebbero il mio brevetto in regalo, per cui mi stō rivolgendo all'estero, ed č un vero peccato, perchč un invenzione del genere, farebbe lavorare molti operai italiani per tutto il mondo, ma l' Italia purtroppo č cosi' per adesso. comunque grazie per la TUA risposta.
 
Top
2 replies since 8/12/2013, 21:20   25 views
  Share